Дмитрий Мережковский
«Я всех любил, и всех забыли...»
Я всех любил, и всех забыли Мои неверные мечты. Всегда я спрашивал: не ты ли? И отвечал всегда: не ты. Так дольних роз благоуханье, Увядших в краткий миг земной, Не есть ли мне напоминанье О вечной Розе, об Одной? 1908
Из раздела «Лучшие стихотворения»
←«В этот вечер, горячий, немой и томительный...»→«Весь этот жалкий мир отчаянья и муки...»