Дмитрий Мережковский
«Давно ль желанный мир я звал к себе, тоскуя...»
Давно ль желанный мир я звал к себе, тоскуя, Любил и проклинал любви святую власть, Давно ли из цепей я рвался, негодуя, – И цепи порвались, и миновала страсть. Любовь – побеждена, – но сердце недовольно. О чем оно грустит, чего ему так жаль? Ужели с муками душе расстаться больно, Ужель так дороги ей слезы и печаль? Свобода без любви – угрюмая темница: Отдам я все, – и жизнь, и радость, и покой, Но только б вновь любить с безумною тоской, Страдать, как я страдал, и плакать, и томиться! 1886