Александр Блок
«Я в четырёх стенах — убитый...»
Я в четырёх стенах – убитый Земной заботой и нуждой. А в небе – золотом расшитый Наряд бледнеет голубой. Как сладко, и светло, и больно, Мой голубой, далёкий брат! Душа в слезах, – она довольна И благодарна за наряд. Она – такой же голубою Могла бы стать, как в небе – ты, Не удручённый тяготою Дух глубины и высоты. Но и в стенах – моя отрада Лазурию твоей гореть, И думать, что близка награда, Что суждено мне умереть... И в бледном небе – тихим дымом Голубоватый дух певца Смешается с тобой, родимым, На лоне Строгого Отца. Октябрь 1906
Из сборника «Все стихотворения»
←«Я в дольний мир вошла, как в ложу...»→«Я вам поведал неземное...»